24 мая. Майнц. «Майнц» — «Лейпциг» — 0:5. 48-я минута. Тимо Вернер (справа) забил четвертый гол гостей. Фото Reuters
Немецкий форвард — новый лидер бундеслиги по системе «гол плюс пас»
«Майнцу» еще повезло — «Лейпциг» не реализовал несколько голевых моментов. Но вряд ли на востоке Германии об этом сожалеют. Команда сохранила за собой третье место, на три очка отстает от «Боруссии», на семь — от «Баварии». При этом главные претенденты на чемпионство во вторник сыграют между собой, так что кто-то из них точно потеряет очки.
А главный герой — конечно, Вернер. Раньше нападающий сборной Германии максимум забивал 21 гол за чемпионат (в сезоне-2016/17), а сейчас у него уже 24 мяча, причем чемпионат продолжается. В снайперской гонке до Левандовски совсем чуть-чуть — всего три гола. А по системе «гол плюс пас» 24-летний форвард в воскресенье обогнал поляка — 31:30.
Вернер еще и первым в XXI веке установил необычное достижение: оформил два хет-трика за сезон в матче с одной и той же командой. В последний раз в бундеслиге такое видели в сезоне-1998/99, когда форвард «Байера» Ульф Кирстен забил дважды по три мяча в ворота менхенгладбахской «Боруссии».
5:0 — «Лейпциг» доказал, что невразумительная игра с «Фрайбургом» была недоразумением, а Вернер реанимировал бомбардирскую гонку.
Для «Фортуны» эта потеря очков — сильный удар. Она могла сократить до минимума отставание от спасительной 15-й строчки. Но этот матч подтвердил тенденцию: у хозяев нет никакого преимущества при пустых трибунах. Только три из 18 встреч этих туров закончились домашними победами.
Чемпионат Германии: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры
Источник www.sport-express.ru